X
» » Иранское издание Kayhan заявило, что США потеряли статус сверхдержавы

Иранское издание Kayhan заявило, что США потеряли статус сверхдержавы

12-04-2022, 11:53 Голосов: 0
Иранское издание Kayhan заявило, что США потеряли статус сверхдержавы
Соединенные Штаты Америки утратили свой статус мирового гегемона, допуская все больше очевидных ошибок во внешней и внутренней политике. В Иране поставили под сомнение статус сверхдержавы. Так утверждается в публикации иранского издания Kayhan.

Обозреватель газеты Сэмане Акун напоминает о многих политических провалах США и считает, что происходящее в 2021–2022 годах ярко демонстрирует упадок Вашингтона, сообщает Ufanotes.ru.

Одним из недавних Акун назвал бегство из Афганистана с последующим свертыванием позиций на всем Ближнем Востоке. Кроме того, американцы провалили борьбу с терроризмом по всему миру и потеряли контроль над собственным киберпространством. Там давно уже хозяйничают хакеры, экстремисты и другие преступники всех мастей.

Одновременно нарастают сомнения в состоятельности США как международного арбитра – например, между Западом и Россией в конфликте на Украине. "Санкции, введенные после начала спецоперации, на Россию не возымели никакого видимого действия", – пишет автор.

При этом далеко не весь мир демонстрирует единство с американцами. Россия не оказалась в международной изоляции. Проблему США Акун видит в отказе признавать собственные слабости и расчете на прежние инструменты силового сдерживания несогласных. Вашингтон постепенно теряет свои позиции в мире – в военном, экономическом и политическом планах, резюмировал обозреватель.

С журналистом солидарен и американский эксперт Брэдли Бланкешип. Он уверен, что при назначении новых антироссийских санкций в Белом доме явно переоценили свои силы. Президент Джо Байден поспешил объявить о крахе экономики РФ, однако курс рубля стабилизировался. Остальной мир не готов пойти на жертвы, отказавшись от российских энергоресурсов и других товаров.

"Так работает глобализация. Основной причиной стабилизации рубля стала невозможность деглобализации", – считает аналитик. По его мнению, мировая экономика просто не позволит заключить столь крупную державу в тиски, заготовленные Вашингтоном.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует