X
» » Журналист Geopolitika Зоран Метер: четыре ошибки США заставили мир платить за них

Журналист Geopolitika Зоран Метер: четыре ошибки США заставили мир платить за них

8-04-2022, 13:43 Голосов: 0
Журналист Geopolitika Зоран Метер: четыре ошибки США заставили мир платить за них
Аналитик хорватского издания Зоран Метер назвал четыре ошибки, которые были допущены Соединенными Штатами Америки после распада СССР.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Geopolitika, по словам специалиста, после того как была закончена холодная война ситуация для Америки могла бы закончиться более благоприятно, чем на данный момент, и Штаты вынуждены идти ва-банк, чтобы сохранить существующий миропорядок.

Первой ошибкой было то, что после распада Советского Союза Вашингтон не старался наладить отношения с Москвой. Это произошло, потому что Соединенные Штаты Америки не стремились к этой цели, пока не покорят Россию.

«Вашингтон, вероятно, навсегда упустил шанс, чтобы ввести Россию в западные политические и экономические структуры, а также организации по безопасности», - подчеркнул аналитик.

Еще одной ошибкой США является трансформация Китая из региональной державы в мирового промышленного и военного гиганта. Метер подчеркнул, что сейчас КНР нельзя ни чем остановить, кроме мировой ядерной войны. Поэтому в Вашингтоне сейчас не знают, что делать с Пекином.

Следующий проступок – это оставление доминирующих позиций на Ближнем востоке.

«Вместо "контролируемого хаоса" после начала операции "Арабская весна" они открыли ящик Пандоры», - подчеркнул обозреватель.

Последней ошибкой является неолиберальная политика, позволяющая европейским странам постепенно вырываться из рамок американских интересов. Все эти действия послужили тому, что теперь США ослабила позицию миропорядка.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует