X
» » ТАСС: Ученые установили степень опасности Wi-Fi-роутеров для здоровья человека

ТАСС: Ученые установили степень опасности Wi-Fi-роутеров для здоровья человека

7-07-2023, 16:47 Голосов: 0
ТАСС: Ученые установили степень опасности Wi-Fi-роутеров для здоровья человека
Некоторые люди опасаются вреда Wi-Fi-роутеров для здоровья.

Как сообщает Ufanotes.ru, издание «ТАСС» привело мнение ученых по данному вопросу.

Выяснилось, что опасения, связанные с использованием Wi-Fi-роутеров, не имеют веских оснований. Эти устройства действительно являются источником излучения. Однако оно в несколько раз слабее даже самого строго норматива, установленного в некоторых странах. В связи с этим вред для здоровья людей, находящихся в помещениях, где установлен роутер, практически исключен. Этот вывод был подтвержден в ходе многочисленных опытов с растениями и животными.

В Великобритании в 2011 году исследователи провели лабораторные замеры устройств, используемых в местных школах. Для работающих на частоте 2,4 ГГц роутеров максимальное значение плотности потока энергии на удалении 0,5 метров составило 0,087 Вт/кв.м., а на расстоянии в 1,9 метра — всего 0,00022 Вт/кв.м. Оказалось, что ноутбуки и роутеры практически ничего не излучают, когда не осуществляют передачу данных.

В Иране в 2021 году ученые Базельского университета и Кумского университета меднаук проанализировали эпидемиологические исследования (людей опрашивали о наличии роутеров и состоянии их здоровья), экспериментальные исследования, в ходе которых участников подвергали излучению, а также опыты с животными и клеточными культурами.

Вред для здоровья не был выявлен ни в эпидемиологических исследованиях, ни в экспериментальных исследованиях, где контролировался уровень излучения. Ничего настораживающего не показали опыты с клеточными культурами и животными, хотя в них значение излучения было намного выше, чем в обычных условиях.

Подчеркивается, что излучение от Wi-Fi-роутеров на порядки слабее разрешенных самых строгих санитарных нормативов. Исследования показали, что излучение не оказывает существенного влияния на организм человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует