X
» » В МегаФоне увеличили мощности центра исследования абонентского оборудования

В МегаФоне увеличили мощности центра исследования абонентского оборудования

20-10-2022, 16:38 Голосов: 0
В МегаФоне увеличили мощности центра исследования абонентского оборудования
Начал работу обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования МегаФона. Единственная в стране радиолаборатория исследует работу электроники в российской мобильной сети.

Как сообщает Ufanotes.ru, в Центре, расположенном в Санкт-Петербурге, увеличено количество тестовых зон, что необходимо с учетом роста числа новых брендов на отечественном рынке. В полтора раза увеличено количество базовых станций. Улучшено и качество экранирования в помещениях для тестирования - чтобы мобильный сигнал не выходил за пределы здания.

В лаборатории специалисты тестируют пользовательское оборудование и выдают производителям рекомендации по настройке устройств для максимально эффективной работы в мобильной сети. Благодаря такой проверке все устройства МегаФона поступают в розницу только после тестирования — это исключает некорректную работу гаджета и позволяет абонентам использовать весь потенциал устройства в сети оператора.

«Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаём тестовые зоны действующих и перспективных технологий — 4G, VoLTE, VoWiFi, 5G. Каждое устройство проверяется по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено. Обновление Центра даст возможность в полтора раза увеличить скорость тестирования, — пояснил руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония.

Тестовая зона позволяет исследовать работу устройства в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне — 3,4-3,8 ГГц. Это помогает исследовать любые сценарии работы устройств в 5G. В 2022 году доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла вдвое, до 16,3%, поэтому услуга востребована.

Помимо флагманских смартфонов, технологию начинают поддерживать и устройства в среднем ценовом диапазоне — планшеты, умные часы, роутеры, ноутбуки, портативные аккумуляторы, зарядные устройства и ещё около десятка новых категорий. Текущей мощности будет достаточно для тестирования самых современных устройств в течение 10 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует