X
» » IT-эксперт Мясоедов рекомендовал гражданам в РФ мессенджеры для безопасной отправки файлов

IT-эксперт Мясоедов рекомендовал гражданам в РФ мессенджеры для безопасной отправки файлов

5-08-2021, 06:15 Голосов: 0
IT-эксперт Мясоедов рекомендовал гражданам в РФ мессенджеры для безопасной отправки файлов
В настоящее пользователи широко используют различные сервисы (мессенджеры, почту и файловые хранилища) для передачи фото, видео и других документов. Данные приложения следует выбирать не только из удобства интерфейса и скорости работы, а с учетом сохранности передаваемого контента.

Как сообщает Ufanotes.ru, IT-эксперт Павел Мясоедов в интервью «Прайму» рассказал о двукратном увеличении использования облачных технологий в 2020 году для передачи деловой документации. Отмечается рост количества кибератак. Это связано с переходом большого количества сотрудников на «удалёнку», не во всех компаниях в полной мере продумали вопросы защиты в изменившихся условиях работы.

Эксперт рекомендует для защиты передачи важных файлов использовать программы шифрования документов. При выборе подобных программ стоит доверять проверенным разработчикам.

Программы-шифровальщики создают специальный ключ, посредством которого документ запечатывается на стороне отправителя и распечатывается на стороне получателя. Шифрование специальными программой позволяет открыть файл лишь при наличии так называемого сертификата, последний генерируется заранее и используется в момент отправки и получения документов.

Для обеспечения дополнительной сохранности документов рекомендуется пользоваться защищенными каналами связи, например, мессенджерами с peer-to-peer общением. Они при передаче данных обходят внешние сервера, из-за чего файлы не проходят через руки третьей стороны.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует