X
» » В России вступил в силу закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны

В России вступил в силу закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны

1-04-2021, 08:18 Голосов: 1
В России вступил в силу закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны

С 1 апреля на всех гаджетах, которые ввозятся на территорию России, должны быть предустановленны 16 отечественных приложений. В основном это сервисы «Яндекса» и Mail.ru.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, с сегодняшнего дня в России вступает в силу закон о предустановке российских программ на все гаджеты и смартфоны. Данное постановление было подписано президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2019 году. В документе перечислены все обязательные программы.


Теперь на каждом смартфоне, планшете, компьютере и телевизоре должны быть российские – браузеры, поисковые системы, сервисы электронной почты, мессенджеры, антивирусы, социальные сети, голосовые помощники, сервисы платежной системы «Мир», облачные хранилища, офисные ПО и приложения «Госуслуги».


Обязательный список приложений составлен Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций. В том случае если в страну будет производиться ввоз гаджетов без обязательных установок, то будет выписан штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует