X
» » Прайм: IT-специалист Гриценко научил граждан в РФ безвозвратно удалять данные со смартфона

Прайм: IT-специалист Гриценко научил граждан в РФ безвозвратно удалять данные со смартфона

1-08-2021, 14:34 Голосов: 0
Прайм: IT-специалист Гриценко научил граждан в РФ безвозвратно удалять данные со смартфона
В современных смартфонах хранится вся жизнь человека - фотографии, видео, документы и пароли от различных сервисов. К продаже старых гаджетов стоит подходить ответственно, чтобы сохранить в конфиденциальности личные данные.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом в интервью «Прайму» рассказал эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко.

IT-эксперт напомнил, что при удалении файлов из самого гаджета, карты памяти или другого накопителя не происходит фактического удаления файла. В этом случае удаляется лишь указатель на этот файл, сами же данные становятся невидимыми для пользователя, но их можно восстановить с помощью специального программного обеспечения.

По словам эксперта, перед стиранием данных с Android-смартфона следует сделать резервную копию, а после зашифровать данные из меню настроек. Данная опция может находиться во вкладке «Безопасности» или «Приватности».

«У современных смартфонов по умолчанию включено шифрование данных. Удалите вручную все свои данные после шифрования и перезапишите их нерелевантными другими файлами. Следующим шагом необходимо удалить свои учётные записи Google, извлечь карту памяти и сбросить телефон к заводским настройкам с удалением контента» - рассказал Владимир Гриценко.

На iPhone все проще – следует удалить устройство из приложения «Локатор», осуществить сброс настроек с удалением контента. Следует убедиться в том, что устройство больше не числится за вами в iCloud.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует