X
» » Детский омбудсмен Павел Астахов подвел итоги инспекционной проверки в Башкирии

Детский омбудсмен Павел Астахов подвел итоги инспекционной проверки в Башкирии

26-11-2013, 10:34 Голосов: 1
В Уфу с рабочим визитом прибыл Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Главная цель визита омбудсмена - решение ряда острых вопросов, касающихся защиты прав ребенка, в частности суицид детей-сирот.

Детский омбудсмен Павел Астахов подвел итоги инспекционной проверки в Башкирии

Напомним, что именно проблема детского суицида привела правозащитника детей в республику Башкортостан. Его внимание привлекла трагедия, которая произошла 17 октября текущего года в Тубинском детском доме Баймакского района. Тогда через повешение с собой покончил 15-летний воспитанник дома ребенка.

Проведя инспекцию детских учреждений по Башкирии Павел Астахов подвел итог: "Выявлен ряд серьезных проблем и нарушений, но в целом ситуация нормальная, рабочая".

Например, из грубых нарушений Павел Алексеевич отметил:
- незаконную сдачу в аренду двухкомнатной квартиры 15-летнего воспитанника детдома «Маячный» за 300 рублей в месяц. Подопечный при это получал не полную сумму стоимости аренды;
- некачественная работа служба приставов: большинство детей, которым полагаются алименты, не получают их;
- в Янаульском районе республики со счетов детей-сирот периодически снимались деньги на некие бытовые нужды, при этом необходимой подтверждающей документации, чеков о покупке не оказалось;
- в Зилаирской коррекционной школе-интернате, Аскаровском, Тубинском, Салаватском детских домах: здесь «годами не запрашивались акты состояния жилья, принадлежащих воспитанникам».

Павлом Астаховым так же был предложен способ сокращения детских суицидов. Его слова процитировали в пресс-службе президента республики: "У нас есть положительный опыт создания во всех образовательных учреждениях так называемых «примирительных» комиссий. Для этого не нужно денег, чтобы создать везде такие комиссии из числа учителей, родителей и самих ребят старшего возраста. Чтобы у ребенка было куда обратиться. Надо создать им хоть какую-то возможность для решения конфликтов, в которые они вступают".

В свою очередь, заместитель премьер-министра республики Лилия Гумерова поблагодарила детского омбудсмена в выявлении болевых моментов. Совместно с представителем президента было решено провести ровно через три месяца точно такую же проверку, но уже с привлечением прокуратуры, МВД, для достижения максимального эффекта.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует