X
» » Терапевт Голотина предупредила о тошноте и судорогах при избытке витамина D

Терапевт Голотина предупредила о тошноте и судорогах при избытке витамина D

25-09-2023, 15:07 Голосов: 0
Терапевт Голотина предупредила о тошноте и судорогах при избытке витамина D
Врач-терапевт «Инвитро-Юг» Ирина Голотина перечислила основные симптомы передозировки витамином D, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Мосленту.

«При переизбытке витамина D возникают головокружение, судороги, слабость, спутанность сознания, рвота и тошнота, боли в суставах, раздражительность и усталость», — отметила она.

По словам специалиста, передозировка может спровоцировать кальцификацию костей и мягких тканей (из-за высокого уровня кальция в крови), повышение артериального давления, обезвоживание (из-за диареи и рвоты), мышечную слабость.

Голотина отметила, что симптомы возникают спустя некоторое время после завершения курса приема больших доз витамина. Эти симптомы не являются специфическими, в связи с этим причину плохого самочувствия выявить сложно.

Витамин D способен накапливаться в жировых тканях, а его попадание в кровоток происходит очень медленно. Избавиться от его переизбытка, прекратив прием витамина, не удастся. Негативный эффект может оставаться на протяжении нескольких месяцев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует