X
» » Прием препаратов для снижения холестерина облегчает тяжесть течения COVID-19

Прием препаратов для снижения холестерина облегчает тяжесть течения COVID-19

23-10-2022, 09:18 Голосов: 0
Прием препаратов для снижения холестерина облегчает тяжесть течения COVID-19
В американском Орландо учёные из Университета Центральной Флориды обнаружили взаимосвязь между регулярным приёмом препаратов для снижения уровня холестерина и тяжестью течения COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedicalXpress, итоги исследования представили на ежегодном собрании общества анестезиологов США. В рамках исследования были проанализированы электронные медкарты почти 39 тысяч пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусной инфекцией в 185 американских больницах в 2020 году.

Оказалось, что у 30 процентов пациентов, регулярно принимавших статины для лечения высокого уровня холестерина, риск смерти от коронавируса был ниже на 37%, чем у тех, кто не принимал данные лекарства.

Помимо этого, у них реже возникали тромбы, и они реже попадали в отделение интенсивной терапии, т.е. болезнь у них протекала легче. Приём статинов был связан и с меньшим временем пребывания на искусственной вентиляции лёгких и в больнице.

По словам ученых, эффект был связан с противовоспалительным действием статинов. При коронавирусе возникает сильное воспаление вследствие ответа иммунной системы на вирус, что вызывает повреждение почек, лёгких, сердца, сосудистой системы и головного мозга.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует