X
» » Мясников сообщил, что превышение суточной дозы парацетамола может вызвать поражение печени у человека

Мясников сообщил, что превышение суточной дозы парацетамола может вызвать поражение печени у человека

24-12-2021, 21:08 Голосов: 0
Мясников сообщил, что превышение суточной дозы парацетамола может вызвать поражение печени у человека
Известный телеведущий Александр Мясников заявил, что превышение суточной дозы парацетамола может вызвать поражение печени у человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на эфир программы «О самом главном», об опасности популярного препарата предупредил телеврач.

По словам Мясникова, за 200 лет существования парацетамола врачи до сих пор не раскрыли до конца механизм работы препарата. «Его формально относят к нестероидным противовоспалительным препаратам, но он кардинально отличается: у него узкий спектр побочных явлений. Он может оказывать токсическое воздействие на печень человека», — прокомментировал медик.

По мнению специалиста, токсичной дозой парацетамола являются четыре грамма препарата, а максимальная суточная доза - три грамма. Врач предупредил граждан, что, если принять повышенную дозу лекарства, то можно получить серьёзное поражение печени. В связи с этим Мясников посоветовал употреблять препарат в таблетках, а не в форме жаропонижающих порошков в пакетиках. «В США запретили расфасовывать парацетамол в пакетики, чтобы не допустить превышения дозы», — подытожил телеврач Мясников.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует