X
» » В РФ могут разрешить онлайн продажу рецептурных лекарств

В РФ могут разрешить онлайн продажу рецептурных лекарств

30-07-2021, 00:01 Голосов: 0
В РФ могут разрешить онлайн продажу рецептурных лекарств
В Министерстве здравоохранения и Министерстве экономического развития Российской Федерации активно обсуждается вопрос о внедрении системы электронных рецептов и доставки рецептурных препаратов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Expert, в западных странах подобная система тестируется уже очень давно. Пандемия активизировала все возможные варианты доставки лекарств, так как риск заражения присутствует в больницах и аптеках, где сконцентрировано большое количество потенциально зараженных граждан. Если лекарственные препараты будут доставляться на дом, то у людей не будет необходимости посещать места, где можно «подхватить» инфекцию.

Еще в прошлом году президент России Владимир путин подписал указ, разрешающий онлайн продажу препаратов, которые отпускаются без рецепта. Специалисты уверены, что эта система должна распространяться и на медикаменты, которые отпускаются по рецепту.

Терапевт Константин Хоманов уверен, что такое нововведение будет удобно не только пациентам, но и самим врачам, так как заполнять бланки вручную сложнее, чем набирать текст на компьютере. Кроме того, система будет показывать, какие еще препараты назначены конкретному пациенту.

«В перспективе к 2023 году система должна быть доступна повсеместно, в 85 регионах РФ. Цель — облегчить коммуникацию между врачом и пациентом», – сказал доктор.

Уже множество развитых стран используют данную систему. Это позволяет снизить количество врачебных ошибок и повысить качество взаимодействия между всеми сторонами. Также преимуществом является то, что появляется возможность отслеживать движение медикаментов, от производителя к покупателю.

Специалисты отметили, что очень часто, заполняя рецепт от руки, врачи допускают ошибки. Автоматизация всего процесса позволит избежать подобных факторов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует