X
» » Пожилым гражданам РФ перечислили запреты при получении пенсии на карту в 2022 году

Пожилым гражданам РФ перечислили запреты при получении пенсии на карту в 2022 году

7-02-2022, 11:55 Голосов: 0
Пожилым гражданам РФ перечислили запреты при получении пенсии на карту в 2022 году
Эксперты говорят, что для российских пенсионеров, получающих выплаты на банковскую карту, появится ряд ограничений.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на сообщество «Юридические тонкости» соцсети «ВКонтакте», пенсионную выплату в некоторых случаях будет нельзя получить на карту. Для этого нужно будет подтвердить место жительства. Данный факт распространяется как на людей, которую получают страховую пенсию, так и социальную при отсутствии постоянной регистрации на территории России.

Кроме того, это касается тех пенсионеров, которые проживают в северном регионе, при этом имеют регистрацию в другом субъекте Федерации.

Остаток на пенсионной карте не получится вернуть, если его взыскали в счет долга. Если на момент взыскания на счете была определенная сумма, то приставы могут списать ее полностью в счет уплаты долга.

Далее приставы при списании средств в счет погашения долга должны оставить сумму, которая равно прожиточному минимуму: на 2022 год в России это 13 793 рубля.

Кроме того, не получится освободиться от подоходного налога на полученные проценты, если их размер превышает необлагаемую сумму, а процентная ставка выше одного процента годовых. Пенсионер при этом имеет праву на получение налогового вычета за счет уплаченного НДФЛ.

Ранее мы сообщали о том, что ПФР начал принимать заявления на разовую выплату в 20 тыс. 500 рублей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует