X
» » Юрист Сивакова: Работающих пенсионеров в РФ ждут две плохие новости в 2022 году

Юрист Сивакова: Работающих пенсионеров в РФ ждут две плохие новости в 2022 году

15-01-2022, 22:35 Голосов: 0
Юрист Сивакова: Работающих пенсионеров в РФ ждут две плохие новости в 2022 году
Работающих пенсионеров в России ждёт сразу 2 неприятных сюрприза. В этом году вступят в силу изменения, которые коснутся системы перерасчета пенсий для трудоустроенных пенсионеров.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, по словам юриста Ирины Сиваковой, первой плохой новостью является изменение предельной величины базы для начисления взносов в ПФР до 1,6 миллиона рублей.

Эта величина влияет на то, сколько пенсионных баллов могут начислить работающим российским пенсионерам для прибавки к пенсии в августе. Ежегодно работающим пожилым гражданам в конце лета осуществляют перерасчет пенсий.

Для доплаты имеются ограничения. Так, пенсионеру со средней зарплатой в 30 тыс. рублей в 2022 году смогут начислить только 2,3 балла, тогда как в 2021 году при данной зарплате можно было заработать 2,5 балла.

Таким образом, при увеличении предельной величины базы для взносов в ПФР и неизменной заработной плате будет сокращаться количество заработанных баллов.

Второй плохой новостью является увеличение стоимости пенсионного балла до почти 105 рублей. На данный показатель могут рассчитывать только те пенсионеры, которые уволятся в 2022 году. Остальным пенсионерам начислят прибавку с учётом стоимости балла на момент назначения им пенсии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует