X
» » Гражданам в РФ сообщили, кому будет трудно получить ипотеку в 2022 году

Гражданам в РФ сообщили, кому будет трудно получить ипотеку в 2022 году

9-01-2022, 19:28 Голосов: 0
Гражданам в РФ сообщили, кому будет трудно получить ипотеку в 2022 году
В текущем году сложности могут появиться у потенциальных заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки. В зоне риска претенденты на жилищный кредит из самых пострадавших из-за пандемии сфер – услуги, ресторанный бизнес.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК, точных результатов по выдаче ипотеки в 2021 году еще нет, но высока вероятно того, что показатель обновит исторический рекорд и превысит 5,8 триллиона рублей. Именно по этой причине банки очень тщательно оценивают заемщиков. На протяжении всего прошлого года уровень одобрения ипотеки не рос, а только снижался. Если в конце 2020 года он находился на уровне 71–72 процента, то к концу ноября снизился почти на 10 п.п. — до 63 процентов.

Специалист Олег Лагуткин сказал следующее: «Основными причинами снижения являются изменение программы льготной ипотеки и рост процентных ставок, негативно сказавшийся на спросе на ипотечные кредиты».

Эксперт убежден, что подобная тенденция будет сохранена и в новом году, уровень одобрения по ипотеке может опуститься ниже 60 процентов.
Важный показатель, который оценивается банками, - это уровень дохода. Для крупных городов он должен составлять 80–100 тыс. руб.

Также важна сфера, в которой работает человек, и стаж. Для «СберБанка» стаж должен быть от трех месяцев, а у ВТБ – не менее полугода. Финансовые аналитики говорят, что людям, работающим в IT, финансовой сфере, энергетическом или сырьевом секторе в 2022 году получить ипотеку будет проще, чем сотрудникам ресторанов, ЧОПов, автомастерских и курьерам.

Эксперты подчеркивают, что людям до 21 года получить ипотеку будет проблематично.

Ранее мы сообщали о том, что некоторые продукты будут дешевле в январе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует