X
» » МК: Европейский союз поставили на колени в нефтяную лужу

МК: Европейский союз поставили на колени в нефтяную лужу

8-11-2022, 20:34 Голосов: 0
МК: Европейский союз поставили на колени в нефтяную лужу
ЕС попал в свою собственную санкционную ловушку.

Как сообщает Ufanotes.ru, обозреватель "МК" Константин Смирнов отметил, что Запад угрожал ограничить поставки нефти из России, но не учел, что Москва находится "в одной нефтяной лодке" с Саудовской Аравией.

Между тем, в июле администрация президента США Джо Байдена была уверена, что "приручила" Эр-Рияд после встречи политика с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом Аль Саудом. Тем не менее, несколько месяцев спустя ОПЕК+ снизила квоту на добычу нефти на 100 000 баррелей в сутки.

Причина в том, что в условиях снижения мирового спроса на нефть и на фоне ожидаемой рецессии для России и Саудовской Аравии было бы невыгодно, если бы цены на нефть упали ниже 70 долларов за баррель, бюджет каждой из стран был ориентирован на эту сумму.

"ЕС попал в свою собственную санкционную ловушку. Рассчитывали на два миллиона баррелей от Саудовской Аравии и ОАЭ, а получат максимум миллион", - заявил Смирнов.

По мнению автора, введение 5 декабря потолка цен на российскую нефть стало важным эпизодом и даже поворотным моментом. Этот потолок стоимости, навязанный Вашингтоном европейским странам, вызовет новую "углеводородную войну" и пересечет "нефтяную красную линию".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует