X
» » FT: Джо Байден может серьезно испортить отношения с Саудовской Аравией

FT: Джо Байден может серьезно испортить отношения с Саудовской Аравией

16-10-2022, 19:02 Голосов: 0
FT: Джо Байден может серьезно испортить отношения с Саудовской Аравией
Джо Байден одним решением теряет могущественного союзника.

Как сообщает Ufanotes.ru, обозреватель Financial Times Эндрю Ингленд заявил, что решение президента США Джо Байдена наказать Саудовскую Аравию за ее совместное с Россией решение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ может нанести серьезный удар по отношениям с этой страной.

Как отмечается в статье, американские лидеры сейчас пытаются определить, насколько жестким должен быть ответ Вашингтона на изменения во внешней политике Эр-Рияда. Демократические страны все громче заявляют о себе, требуя запрета на поставки жизненно важных вооружений ближневосточному королевству и снижения уровня сотрудничества в сфере безопасности.

Эксперт считает: "Если Байден, который во вторник предупредил, что Саудовская Аравия столкнется с последствиями, решит пойти по этому пути, его возможности для маневра будут ограничены".

По словам экспертов, опрошенных газетой, США не могут внезапно прекратить сотрудничество с королевством в военной сфере. Для Вашингтона Эр-Рияд играет важную роль в поддержании баланса сил на Ближнем Востоке и противодействии Ирану.

До этого участники соглашения ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией решили сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября и продлить соглашение до конца 2023 года. Это возмутило администрацию США, которая потребовала увеличения производства энергии. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии отвергло обвинения США в адрес Эр-Рияда, заявив, что решение картеля было обусловлено исключительно экономическими соображениями и было принято всеми странами-участницами сделки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует