X
» » ВЗГЛЯД: Европа испугалась вводить потолок цен на газ России после ультиматума Путина

ВЗГЛЯД: Европа испугалась вводить потолок цен на газ России после ультиматума Путина

11-09-2022, 12:34 Голосов: 0
ВЗГЛЯД: Европа испугалась вводить потолок цен на газ России после ультиматума Путина
Европа испугалась потолка цен на российский газ.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Взгляд, ЕС продолжает действовать в интересах США, а не Европы. Это вынуждает страны ЕС обсуждать введение потолка цен на газ. ЕС хочет таким образом снизить цены на газ и не понимает или не хочет понимать, что эффект будет явно обратный. Было предложено ввести ценовой потолок не только для Российской Федерации, но и для всех поставщиков.

Глава министерства энергетики Австрии Леонор Гевесслер отказалась поддержать инициативу по установлению потолка цен, поскольку страна по-прежнему зависит от поставок газа из России. С нею согласны Венгрия, Чехия, Франция, Италия и Чехия.

Идея поначалу оказалась бредовой, потому что ни один из альтернативных поставщиков газа не сможет быстро найти дополнительные объемы газа, эквивалентные тем 150-180 миллиардам кубометров топлива, которые РФ отправила в Европу.

Многие эксперты считают, что пока решения в ЕС принимаются коллегиально, у этой инициативы нет шансов быть принятой.

Зачем же нужен этот вброс? Многие считают, что так Брюссель прощупывает почву. Что касается ввода потолка цен на газ для всех поставщиков, то надо помнить, что среди них есть и США, которые точно не обрадуются этому. Поэтому ЕС вряд ли пойдет на этот шаг.

В действительности у Европы есть легкий способ ослабить энергетической кризис. Чтобы обвалить цены на газ, надо лишь решить проблемы по «Северному потоку – 1». Ну а запуск «Северного потока – 2» вообще может значительно снизить мировые цены.

Но Брюссель на это не пойдет, а вот куда зимой пойдет разъяренное население в Европе.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует