X
» » «СП»: Турция обсуждает курдский вопрос и грядущие выборы 2023 года

«СП»: Турция обсуждает курдский вопрос и грядущие выборы 2023 года

3-09-2022, 21:51 Голосов: 0
«СП»: Турция обсуждает курдский вопрос и грядущие выборы 2023 года
Турция обсуждает курдский вопрос и грядущие выборы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Свободную Прессу", выборы в Турции пройдут в 2023 году, но возможны досрочные выборы. Курдские голоса сыграли важную роль в победе оппозиции в Стамбуле и Анкаре на местных выборах 2019 года. За прокурдскую партию последовательно голосуют около 6 млн избирателей, что составляет около 11-13% (около половины курдов, проживающих в страны, которые имеют право голосовать и ходить на выборы).

Рождаемость курдов в 1,7 раза выше, чем у турок, что, безусловно, повышает электоральную значимость курдской общины. Решение курдского вопроса имеет военно-политическое измерение. Однако ясно одно: Эрдоган и его правящий блок вряд ли выиграют выборы, пишет турецкий политолог и автор книги о политическом ландшафте Турции. По его словам, Эрдоган и правящий блок должны получить 30-40%, а оппозиционная Национальная коалиция - более 40%.

Оппозиционная Национальная коалиция объявила о планах исправить ошибки турецкого государства. Арест нескольких десятков мэров курдских городов, в том числе Диярбакыра, разозлил многих курдов. Они требуют освобождения курдского мэра Диярбакыра. Оппозиционная партия и ее лидер Кемаль Кылычдароглу объявили о планах по улучшению отношений с курдами. Однако если правительство выполнит этот запрет, миллионы курдов проголосуют за Национальную коалицию, что усилит позиции оппозиции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует