X
» » Сивков сообщил об ослабевшем влиянии США на Турцию и Грецию

Сивков сообщил об ослабевшем влиянии США на Турцию и Грецию

24-08-2022, 17:43 Голосов: 0
Сивков сообщил об ослабевшем влиянии США на Турцию и Грецию
США потеряли возможность обуздать Грецию и Турцию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на издание "Взгляд", между Грецией и Турцией снова возникает угроза военного конфликта. ВВС Турции неоднократно нарушали воздушное пространство Греции.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что усиление милитаризации Греции на восточных островах Эгейского моря приведет к ЧП. Он также вмешивается в реализацию соглашения между Грецией, Египтом и Вашингтоном о передаче 40 истребителей F-16 и декоммунизации 80 воздушных единиц.

«Эгейский спор» имеет долгую историю. В 1987 и 1996 годах конфликт между странами, связанный с территорией Эгейского моря и воздушным пространством над ним, чудом не привел к войне.

Эксперт по военным отношениям Константин Сивков заявил, что вооруженные силы Турции превзошли Грецию, но последнюю поддержит США, поскольку Турция продолжает свой политический курс против США с февраля.

Турция и Греция находятся на грани вооруженного конфликта из-за так называемого эгейского спора. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Грецию за милитаризацию островов в восточном Эгейском море. Он отметил, что турецкие ВВС за минувшие сутки 78 раз нарушали воздушное пространство Греции.

В свою очередь Афины категорически против того, чтобы Вашингтон доставил в Турцию 40 истребителей F-16 и помог модернизировать еще 80 самолетов.

Военный эксперт Константин Сивков сообщил, что если между Турцией и Грецией, являющейся членом НАТО, будет достигнут вооруженный конфликт, победа будет на стороне Турции, поскольку ее армия будет сильнее. Но Соединенные Штаты, скорее всего, поддержат Грецию, поэтому Анкаре нужно позаботиться об этом сейчас.

Сивков видит признаки того, что Соединенным Штатам сейчас выгодно держать Турцию и Грецию на грани конфликта, но не допустить реального конфликта. Тем не менее, по его словам, Соединенные Штаты теряют свое влияние, что увеличивает риск того, что в любой момент может начаться очередной вооруженный конфликт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует