X
» » Поставленные на Украину немецкие ЗСУ 1A2 Gepard отказываются стрелять из-за неродных снарядов

Поставленные на Украину немецкие ЗСУ 1A2 Gepard отказываются стрелять из-за неродных снарядов

1-08-2022, 13:47 Голосов: 0
Поставленные на Украину немецкие ЗСУ 1A2 Gepard отказываются стрелять из-за неродных снарядов
Зенитные самоходные установки 1A2 Gepard из Германии не могут вести огонь из-за неродных снарядов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Авиа.про, поставленные ФРГ на Украину несколько дней назад зенитные самоходные установки (ЗСУ) 1A2 Gepard оказались абсолютно бесполезными из-за частых заклиниваний орудий и утыканий снарядов. Это обусловлено тем, что снаряды, используемые с зенитными установками, не подходят для использования подобным вооружением, поскольку они являются неродными.

В итоге все три немецкие ЗСУ 1A2 Gepard не могут быть применены для ведения боевых действий.

«Украина получила боеприпасы производства Норвегии для использования в немецкой ЗСУ Gepard из-за того, что у ФРГ просто не было 35-мм боеприпасов для своих зенитных установок, и она была вынуждена искать их за границей. Берлин вел переговоры со странами, которые закупили данную систему ПВО, а именно с Бразилией и Катаром. В ответ норвежская сторона сообщила, что может их сама произвести. Теперь же было установлено, что поставленные в Украину норвежские боеприпасы не распознаются системой, и она не может ими стрелять. Источники заявили, что в ФРГ прошли совместные испытания зенитных самоходок и боеприпасов ЗСУ Gepard. Новые испытания пройдут в августе после модернизации боеприпаса. Этот факт может оказаться серьезной проблемой для обороноспособности ВСУ. Сейчас они не могут применять норвежские боеприпасы. Если в августе новая конфигурация боеприпасов станет успешной, то Украина должна будет вернуть поставленные ей ранее боеприпасы обратно в ФРГ для их модификации», - заявили в издании Bulgarian Military.

Эксперты полагают, что эта проблема часто встречается. Несмотря на то, что калибр снарядов является одинаковым, какие-то особенности не позволяют их эффективно применять. По мнению экспертов, в ФРГ не учли этот фактор, в итоге для войск Украины было поставлено абсолютно бесполезное оружие.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует