X
» » Нейроинтерфейс подтвердил аномалии в мозге людей, переболевших COVID-19

Нейроинтерфейс подтвердил аномалии в мозге людей, переболевших COVID-19

28-02-2022, 14:26 Голосов: 0
Нейроинтерфейс подтвердил аномалии в мозге людей, переболевших COVID-19
Специалисты из НИТУ МИСиС, МГУ имени Ломоносова совместно со специалистами от Сбербанка применили разработанный нейроинтерфейс на основе электроэнцефалографии. Это необходимо для оценки особенностей электрической активности мозга людей, которые переболели коронавирусом. Обнаруженные особенности работы мозга можно трактовать как проявление неврологических последствий.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва», потеря обоняния, затуманенное сознание, а также различные нарушения сна и сложности в концентрации очень часто встречаются у людей, которые переболели коронавирусом. В настоящее время точно известно, что инфекция сопровождается воспалительными и дегенеративными реакциями в мозге, которыми могут объясняться указанные выше симптомы.

Специалисты проанализировали особенности электрической активности мозга после инфекции. В исследовании принимали участие люди, которые никогда не сталкивались с инфекцией, а также те, кто уже переболел. В ходе эксперимента участники в течение трех секунд называли мысленно слова, которые выводились на экран. Показатели электрической активности мозга в процессе проведения эксперимента анализировали методом ЭЭГ.

Запись проходила с помощью нейроинтерфейса. В обработанный массив данных попали признаки частного, временного и пространственного диапазона. После этого эксперты проводили анализ благодаря нейросетевому классификатору, который относил человека к группе переболевших или не болевших коронавирусом. У 80% испытуемых, которые ранее болели коронавирусом COVID-19, были зафиксированы определенные результаты.

Таким образом, у людей, которые перенесли коронавирус, фиксировались неврологические нарушения.

Ранее мы сообщали о том, чем полезны незрелые фрукты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует