X
» » Ученые: во время клинической смерти человек сохраняет сознание

Ученые: во время клинической смерти человек сохраняет сознание

7-10-2014, 23:35 Голосов: 0
Ученые: во время клинической смерти человек сохраняет сознание
Научные сотрудники из Саутгемптонского унивеситета (Англия) в ходе масштабного исследования выяснили, что человеческое сознание остается в активной фазе даже после остановки сердца.

Такие выводи, ученым удалось сделать на основе эксперимента, который длился четыре года. Все это время медики анализировали состояние здоровья 2 тыс. пациентов, которые находились в госпиталях США, Австрии и Великобритании, и пережили такое состояние, как клиническая смерть.

Оказалось, что целых 40% больных в момент отключения мозга все еще находились в сознании, ровно до того времени, когда сердце вновь начинало работать. Результаты своего исследования ученые выложили в медицинском журнале Resuscitation.

За время проведения эксперимента, 330 пациентов находящихся в состоянии клинической смерти, вышли из него, и пошли на поправку. Из них 140 смогли рассказать некоторые свои ощущения после того как остановилось их сердце. Умиротворенность ощутил на себе каждый пятый, о приостановке или же наоборот ускорение времени говорил каждый третий. Некоторые из участников сообщили, что видели некий яркий свет или же испытывали чувство погружения в воду. Многие подтвердили, что в момент клинической смерти как будто бы "отдалялись" от своего тела.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует