X
» » Фармаколог Ленская разъяснила гражданам в РФ, кому нельзя принимать антибиотики

Фармаколог Ленская разъяснила гражданам в РФ, кому нельзя принимать антибиотики

28-02-2022, 08:14 Голосов: 0
Фармаколог Ленская разъяснила гражданам в РФ, кому нельзя принимать антибиотики
Медики на протяжении долгого времени говорят о том, что антибиотики следует принимать строго по назначению врача, так как некоторым гражданам они могут быть вовсе противопоказаны. Подробнее о том, кому запрещено принимать данные средства рассказала исполняющая обязанности заведующей кафедрой фармакологии СПбГУ, профессор Карина Ленская.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, по словам эксперта, бесконтрольный прием антибиотиков может нанести существенный вред человеческому организму. У граждан с хроническими заболеваниями данный риск сразу увеличивается в несколько раз.

Так, например, многие группы антибиотиков категорически запрещены для граждан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, все дело в том, что препараты способны вызвать обострение гастрита, колита и привести к развитию энтерита.

«Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы антибиотикотерапия может усугубить аритмии, которые вызывают угрозу жизни. Часть антибиотиков влияют на работу печени, вызывая ее поражение, а также могут спровоцировать развитие лекарственного гепатита. Пациентам с печеночной недостаточностью назначение антибиотиков допустимо лишь по жизненным показаниям. Многие препараты снижают внимание и нарушают функции ЦНС», - отметила доктор.

Также с осторожностью следует принимать антибиотики при наличии любых форм аллергической реакции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует