X
» » Флеболог Дробязго объяснил гражданам в РФ, почему при COVID-19 повреждаются сосуды

Флеболог Дробязго объяснил гражданам в РФ, почему при COVID-19 повреждаются сосуды

25-10-2021, 15:50 Голосов: 0
Флеболог Дробязго объяснил гражданам в РФ, почему при COVID-19 повреждаются сосуды
Сердечно-сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук Сергей Дробязко рассказал о том, какие органы страдают от коронавирусной инфекции в первую очередь, а также объяснил, по какой причине категорически запрещено принимать самостоятельно антикоагулянты.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Pravda.ru, специалист отметил, что сосудистые поражения при любых острых инфекционных заболеваниях происходят постоянно. Это некий ответ организма на инфекцию, которая протекает в острой форме. Медики давно убедились в том, что в организме в период инфекции происходят патологические механизмы. В этот момент происходит поражение сосудистого русла, по которому циркулируют субстанции острого воспаления, за счет чего и происходят повреждения сосудов.

«Но сказать, что преимущественно поражается сосудистое русло, нельзя. Это респираторная инфекция, которая передаётся воздушно-капельным путём, проникает в организм и вызывает острую, избыточную реакцию. Это особенность коронавирусной инфекции, с которой мы все уже в той или иной степени хорошо знакомы», - отметил доктор.

Специалист подчеркнул, что люди не должны заниматься самолечением. Вместо этого необходимо проводить профилактику заболевания и обязательно поставить вакцину. При этом хирург отметил, что особо осторожно нужно действовать людям с наличием сопутствующих заболеваний, например: с сахарным диабетом, ожирением и сердечной недостаточностью.

Также эксперт сообщил о том, что при любых вирусных инфекциях риск возникновения тромбоза увеличивается в несколько раз. При коронавирусной инфекции резко увеличивает риск инфаркта и инсульта. К тому же опасность представляют и артериальные тромбозы. Именно поэтому в период лечения назначаются препараты-антикоагулянты. Однако стоит отметить, что самостоятельно их принимать категорически запрещено.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует