X
» » Стало известно, почему симптомы COVID-штамма «Омикрон» есть, а ПЦР-тест отрицательный

Стало известно, почему симптомы COVID-штамма «Омикрон» есть, а ПЦР-тест отрицательный

27-01-2022, 12:34 Голосов: 0
Стало известно, почему симптомы COVID-штамма «Омикрон» есть, а ПЦР-тест отрицательный
Даже при явных признаках коронавируса тест на инфекцию может оказаться отрицательным. Причины таких ложных результатов назвали эксперты. Одна из них – нарушение регламента сбора и хранения мазков.

Другое объяснение – несоблюдение правил подготовки к тестированию, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер». Ясность внесли в медицинском исследовательском центре PD Hinduja.

Так, мазки не собирают должным образом, а хранение образцов во время транспортировки не соответствуют требованиям. Кроме того, некоторые варианты «омикрона» могут давать отрицательный результат при экспресс-тестировании.

Важный фактор - низкая вирусная нагрузка. Поэтому при наличии симптомов даже с отрицательным тестом необходимо уйти на карантин и перепроверить результаты на шестой день. Есть вероятность, что в этот период тест все же станет положительным, так как вирусная нагрузка возрастет.

Также эксперты предупредили, чего нельзя делать перед ПЦР-тестом. Не стоит пить и есть за 3-4 часа. Если взять мазок сразу после приема пищи, то в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток и результат окажется ложноотрицательным.

За 3 часа до теста нельзя пользоваться спреями для носа и горла, поскольку на слизистой уменьшится количество вируса, и тест тоже будет отрицательным. Нельзя курить, красить губы, жевать жвачку и применять освежители для рта. За два дня до исследования надо исключить спиртное, так как содержащийся в нем этанол исказит результат.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует