X
» » Неизлечимое осложнение коронавируса COVID-19 может превратить человеческий мозг в губку

Неизлечимое осложнение коронавируса COVID-19 может превратить человеческий мозг в губку

24-11-2021, 20:49 Голосов: 0
Неизлечимое осложнение коронавируса COVID-19 может превратить человеческий мозг в губку
Токсичный S-белок при попадании в человеческую клетку может стимулировать прионную болезнь.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, первыми о данной опасности рассказали врачи из Санкт-Петербурга, где пациенты после ковида получили опасное осложнение. Данное заболевание широко известно и давно изучено, но на данном этапе оно неизлечимо и вызывает мучительный летальный исход. Имеется такой «неправильный» вид белка, называемый прион, он появляется в организме по пока неизвестной причине. По одной из гипотез, в какой-то момент одна или несколько клеток организма претерпевают случайную мутацию, то сами начинают производить дефектный белок.

Коронавирусная инфекция является системным заболеванием, поражающим практически все системы и органы человека.

Прионных заболеваний сразу несколько. В данную группу входят фатальная семейная бессонница, синдром Герстманна — Штреусслера — Шейнкера, болезнь куру («смеющаяся смерть»).

Другим известным прионным заболеванием является болезнь Крейтцфельдта-Якоба, прогрессирующее дистрофическое поражение коры большого мозга, спинного мозга и базальных ганглиев.

Прионовые заболевания встречаются редко, каждый год регистрируется один случай на миллион человек. Такие заболевания в ряде случаев носят инфекционную природу. Инкубационный период может продлиться до 15 лет, а продолжительность жизни пациентов составляет от года до двух лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует