X
» » Газовая стратегия Москвы начала работать лишь после подарка со стороны Варшавы

Газовая стратегия Москвы начала работать лишь после подарка со стороны Варшавы

26-07-2022, 16:08 Голосов: 0
Газовая стратегия Москвы начала работать лишь после подарка со стороны Варшавы
Министр по делам климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что Варшава не хочет делиться газом с другими государствами Евросоюза. Это объясняется благородными соображениями: «Каждая страна имеет свою независимую энергетическую политику, так и должно остаться. Правительство должно отвечать за энергетическую безопасность своих граждан».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, эти красивые фразы пытаются замаскировать очевидное: в условиях нынешней энергетической войны между Евросоюзом и Россией Польша декларирует тезис «каждый сам за себя». Варшава заранее заполнила свои газовые хранилища, хорошо подготовившись к затяжному противостоянию с Москвой. Если Вы нет, то это ваши проблемы.

Биржевые цены на газ в Европе впервые в марте превысили 2 тысячи долларов за тысячу кубов. Сейчас Кремлю в отношении поставок газа в Европу взял на вооружение тактику итальянской забастовки. Все делается строго по правилам с соблюдением самого малозначимого пункта самой малозначимой инструкции. Немцы, изголодавшиеся по газу, хотят вернуть в РФ турбину для «Северного потока», которую им удалось освободить из «канадского плена».

Против немцев, которые хотят получить необходимый им объем газа по «Северному потоку», сегодня применяется бюрократическое оружие. Как только они приносят одну очень необходимую бумагу, то от них сразу требуют другую, которая не менее необходима.

На этом фоне Польша заявляет, что принцип европейской солидарности к дележке газа не применим. Данная позиция Варшавы является, по их мнению, вполне логичной. Польша давно была готова к газовому противостоянию с РФ, заполнив свои хранилища «голубым» топливом. Какой резон у Варшавы делиться газом со своими менее сообразительными соседями? Принцип «один за всех, все за одного» хорош лишь в сытые времена и в моменты эмоционального подъема в период кризиса. При затягивании кризиса, он становится привычным фоном существования, тогда проявляется эгоизм, как национальный, региональный, клановый, так и индивидуальный.

Точка зрения Варшавы «мы не будем заставлять наших граждан экономить газ, поскольку у нас нет такой необходимости, а если в других странах ЕС она есть, то пусть сами и колупаются». Это является стандартным шаблоном человеческого поведения в кризисные времена. Такой эгоистичный шаблон поведения бьет также по интересам самой Польши. Ведь ее интересы выглядят в том виде, в каком их формулируют местные политики, а они заключаются в максимальном наращивании давления Евросоюза на РФ. По факту получается следующее: Польша, отказываясь делиться газом с другими странами ЕС, ослабляет их решимость и дальше продолжать наказывать Российскую Федерацию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует