X
» » Минздрав Башкирии оценил риски заражения новым штаммом COVID-19 «Омикрон»

Минздрав Башкирии оценил риски заражения новым штаммом COVID-19 «Омикрон»

30-11-2021, 14:55 Голосов: 0
Минздрав Башкирии оценил риски заражения новым штаммом COVID-19 «Омикрон»
На еженедельном брифинге по ситуации с коронавирусом на территории РБ обсуждался вопрос относительно нового штамма вируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на онлайн-брифинг, заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова сообщила, что новый выявленный штамм коронавируса считается наиболее опасным.

«Штамм «омикрон» — из тех штаммов, которые наиболее вирулентны (болезнетворны) и наиболее опасны. Те, которые имеют высокую скорость распространения и вызывают тяжелые осложнения, включая смерть. Это не значит, что новый штамм вытесняет предыдущие. Они отличаются клинической картиной», - отметила она.

Кононова призывает медиков Башкирии оставаться настороже. Так как пока до сих пор остается неизвестным, чем отличается этот вирус клинически. Начало заболевание имеет много общего с ОРВИ и обычным коронавирусом.

О том насколько новый вариант опасен, можно будет сказать только после получения мировой статистики.

«У нас в общем-то маршрут вируса один и тот же - из юго-восточной Азии или южноафриканских стран через европейскую часть Евразии, далее в мегаполисы - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и далее раскатывается по всей стране. Такое течение пандемии, это особенности плотности населения и скорости передачи вируса, это не связано с доходами населения», - подытожила эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует