X
» » Гражданам в РФ пояснили, с какими заболеваниями можно спутать COVID-симптомы «омикрона»

Гражданам в РФ пояснили, с какими заболеваниями можно спутать COVID-симптомы «омикрона»

30-11-2021, 08:03 Голосов: 0
Гражданам в РФ пояснили, с какими заболеваниями можно спутать COVID-симптомы «омикрона»
Врач-иммунолог Мария Польнер рассказала о проявлениях, которые свидетельствуют о заражении новым штаммом коронавируса под названием «омикрон».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Газета.ру», по словам эксперта, инфицированные новым вариантом вируса сталкиваются с сильной усталостью и головными болями. Данные признаки могут указывать и наличие других не менее опасных заболеваниях.

«Слабость и головная боль — типичные симптомы любого вида ОРВИ, они возникают вследствие выработки медиаторов воспаления. COVID-19 может воздействовать на любые органы и системы — приводить к обострению хронических заболеваний. Новый вариант вируса не исключение. Известно, что есть особенности между клиническими проявлениями разных вариантов вируса, но тяжесть течения, а также последствия нового варианта «омикрон» пока изучаются», - отметила эксперт.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что любые признаки острого состояния могут указывать как на наличие коронавируса, так и на другие инфекции. Специалисты подчеркнули, что по клиническими признакам коронавирус очень схож с другими видами ОРВИ.

Терапевт Ирина Иванова отметила, что головная боль и сильная усталость могут сигнализировать о хронической усталости. Как правило, с данной проблемой часто сталкиваются люди в осеннее-зимний период.

«В условиях поздней осени и начала зимы с крайне низким уровнем инсоляции — мало солнечных дней, будет очень сложно заподозрить заражение новым штаммом коронавируса. Для молодых, работающих и обучающихся людей в это время года очень характерен синдром хронической усталости. А нам пытаются преподнести эту жалобу как характерную для новой мутации», - подытожила Иванова.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует