X
» » В Эфиопии обнаружили останки нового предка человека – Homo bodoensis

В Эфиопии обнаружили останки нового предка человека – Homo bodoensis

29-10-2021, 06:09 Голосов: 0
В Эфиопии обнаружили останки нового предка человека – Homo bodoensis
Исследователи назвали имя нового вида древнего человека, проживавшего на территории Эфиопии в период середины плейстоцена — Homo bodoensis.

Как сообщает Ufanotes.ru, в средний плейстоцен ( с 774 до 129 тысяч лет назад) территория современной Африки населялась древними людьми современных Homo sapiens. Самые близкие родственники - неандертальцы, проживающие в нынешней Европе. Это важный этап человеческого развития и истории, но он очень плохо изучен.

Международная группа ученых во главе с палеоантропологом Виннипегского университета доктором Мирьяной Роксандич подарили имя новому виду человека - Homo bodoensis из-за местонахождения черепа - Бодо Д'ар в Эфиопии.

Исследователи уверены, что именно Homo bodoensis является прямым предком современного человека. Это подкреплено другими находками быта на территории найденного черепа. К этому виду человека относят находки из Юго-Восточной Европы. Ранее считалось, что прямой предок современного человека - неандерталец, житель современной Европейской части планеты.

Любые находки относили к двум типам - к Homo heidelbergensis или к Homo rhodesiensis. но ученые отмечали несоответствия или неточности с сопоставленным временем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует