X
» » PNAS: Раскопки в пустыне Негев выявили новые данные по эволюции Homo sapiens

PNAS: Раскопки в пустыне Негев выявили новые данные по эволюции Homo sapiens

18-06-2021, 10:25 Голосов: 0
PNAS: Раскопки в пустыне Негев выявили новые данные по эволюции Homo sapiens
Ученые из Института науки Вейцмана и Общества Макса Планка провели раскопки в Бокер-Тахтит и пришли к выводу, что хронологическая основа антропологической эволюции имеет множество неточностей. 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PNAS, теория гласит, что Homo sapiens возник недавно, примерно 270 тысяч лет назад. Также есть упоминания о том, что люди проходили северным путем в Евразию, либо они передвигались южными маршрутами.

Местность Бокер-Тахтит является основным местом для отслеживания данных миграций. Впервые анализ данного места был проведен в 1980-х годах. В то время американский археолог Энтони Маркс заявил, что находки датируются 47 000 лет назад. После этого проводились дополнительные раскопки, которые поставили под сомнение выводы Маркса.

Для установления точных хронологических дат профессор Боаретто использовал современные методы датирования образцов, которые были обнаружены с 2013 по 2015 годы.

«Теперь мы можем с большей уверенностью заключить, что переход от среднего к верхнему палеолиту был довольно быстро развивающимся событием, начался в Бокер-Тахтите примерно 50 — 49 000 лет назад и закончился около 44 000 лет назад», - заявил профессор.

Новая схема датировки совпадает с предыдущей культурой среднего палеолита в этом регионе. Этого говорит о том, что неандертальцы и современные люди взаимодействовали друг с другом. 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует