X
» » Дождь в Гренландии указывает на критическое изменение климата на Земле

Дождь в Гренландии указывает на критическое изменение климата на Земле

26-08-2021, 07:06 Голосов: 0
Дождь в Гренландии указывает на критическое изменение климата на Земле
Датские ученые заявили о том, что в Гренландии пошел дождь, а это сигнализирует о критическом изменении климата.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Phys.org, 14 августа на высоте около трех тысяч метров над уровнем моря было зафиксировано выпадение осадков. Сотрудник Датского метеорологического института Мартин Стендель заявил, что это могло произойти только при температуре выше или чуть ниже нуля градусов.

В общей сложности за последние две тысячи лет было зарегистрировано девять подобных случаев потепления. Три из них произошли в течение десяти лет. При этом эксперты отметили, что в 2012 и в 2019 годах при повышениях температуры осадков не наблюдалось.

«Мы не можем точно сказать, были ли осадки в предыдущие шесть раз, но такое явление крайне маловероятно», — отметил ученый.

В настоящее время на территории Гренландии было зафиксировано потепление до двадцати градусов, это рекордный показатель. Данная обстановка привела к тому, что ледники начали таять намного быстрее. Такая ситуация вызывает беспокойство у ученых, так как повышение температуры происходит быстрее обычного.

Специалисты подчеркнули, что ледяной щит, который покрывает остров, в несколько раз превосходит территорию Франции. В нем достаточное количество воды, которого хватит, поднять уровень Мирового океана на семь метров.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует