X
» » Гольфстрим Северной Атлантики ослабел до минимума за тысячу лет

Гольфстрим Северной Атлантики ослабел до минимума за тысячу лет

25-02-2021, 23:11 Голосов: 1
Гольфстрим Северной Атлантики ослабел до минимума за тысячу лет
Теплые течения в Северной Атлантике снижают скорость.
Зафиксировано максимальное за последние 100 лет замедление движения Гольфстрима и других течений Северной Атлантики, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.
Такое открытие сделала группа европейских ученых. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience. Все течения являются частью Атлантической меридиональной циркуляции (АМОС). Циркуляция отвечает за перенос четверти всего тепла между атмосферой и океаном в Северном полушарии. Именно поэтому в Северо-Западной Европе сохраняется умеренный климат.
Ранее АМОС уже снижала свои темпы - по сравнению с 1850-1900 годами. В 2019 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата изложила итоги исследования течений в докладе по океанам. В исследовании 2021 года оценивались долгосрочные перспективы.
Прямые измерения AMOC начались только в 2004 году, поэтому ученые опирались на косвенные данные, рассказывающие о климате ушедших лет. Предметами изучения стали годичные кольца деревьев, ледяные керны, океанические отложения, кораллы, записи в судовых журналах.
Итоги работы показали, что AMOC была относительно стабильной до конца XIX века. Далее их скорости начали сокращаться, в середине XX века последовало еще более резкое ослабление. Экспертысмогли объяснить это явление.
Атлантические течения обязаны своим появлением различиями в плотности морской воды. Теплая и соленая вода идет с юга на север, по мере охлаждения становится плотнее и тяжелее, опускается в глубины океана, и поворачивает обратно к югу.
Глобальное потепление нарушило этот механизм: увеличение количества осадков и таяние ледников Гренландии разбавило Гольфстрим пресной водой. Соленость и плотность снизились, на глубину ушло меньше воды, и поток AMOC ослаб. Снижение скорости составило примерно 15 процентов с середины XX века.
Ученые называют это беспрецедентным замедлением за прошедшую тысячу лет. Основная причина – техногенное вмешательство в природу человека. Последствия могут быть губительны для климата в Европе. Может усилиться жара, уменьшиться количество осадков летом и увеличиться число зимних экстремальных погодных явлений: континент атакуют атлантические штормы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует