X
» » В Башкирии Парламент ужесточит требования к кандидатам на должность главы республики

В Башкирии Парламент ужесточит требования к кандидатам на должность главы республики

4-08-2021, 17:59 Голосов: 0
В Башкирии Парламент ужесточит требования к кандидатам на должность главы республики
Требований к кандидатам на должность главы Башкирии станет больше. Инициатива расширить список принадлежит депутатам республиканского Госсобрания.

Новые условия будут закреплены в Конституции региона, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на пресс-службу государственного собрания РБ.

Соответствующие изменения внесут и в закон «О главе Республики Башкортостан». Сейчас главой Башкирии может стать гражданин России, достигший 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом и соответствующий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность высшего должностного лица субъекта РФ федеральным законом.

Предполагается включить в эти требования следующие положения. Претендентом на пост должен быть гражданином России, постоянно проживающим на ее территории, и не иметь иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами РФ.
Также главе региона запрещается иметь и открывать счета, а также хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.

«Требования о таких запретах уже давно действуют для лиц, работающих в системе государственной власти. Поскольку в настоящее время идет работа по изменению конституции РБ, уместно закрепить соответствующие положения и в тексте Основного закона республики», — пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует