X
» » PS: Ученые США нашли кто передает ребенку свой интеллект

PS: Ученые США нашли кто передает ребенку свой интеллект

7-01-2024, 09:51 Голосов: 0
PS: Ученые США нашли кто передает ребенку свой интеллект
Стало известно, от отца или матери чаще всего передаются интеллектуальные способности детям.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на портал Psychology Spot (PS), это выяснили ученые Отдела соцнаук американского Совета медицинских исследований и общественного здравоохранения. Согласно общепринятому мнению, ум ребенку передается от обоих родителей, но ученые выяснили, что ответственные за интеллект гены проявляются по-разному в зависимости от того, от какого родителя они наследуются.

Связанные с интеллектом гены расположены на хромосоме X. Женщины имеют две X-хромосомы, а мужчины одну, то вероятность передачи определяющих интеллект генов от матери оказывается вдвое выше.

Специалисты провели опрос 12 680 человек в возрастной группе от 14 до 22 лет. С учетом таких факторов, как IQ детей, уровень образования, раса, социально-экономический статус, было установлено, что IQ матери оказался наиболее значимым показателем интеллекта.

Эксперты отмечают, что мамы играют важную роль в формировании окружающей среды ребенка во время его критического мозгового развития.
Ученые считают, что роль отцов не менее важна в процессе наследования интеллекта. По их словам, только 40-60% интеллектуальных способностей передаются генетически. В семьях, в которых отец занимает старшую позицию, у сыновей чаще всего встречается более высокий уровень интеллекта.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует