X
» » В Роспотребнадзоре перечислили симптомы при заражении коронавирусом COVID-19 и гриппом

В Роспотребнадзоре перечислили симптомы при заражении коронавирусом COVID-19 и гриппом

8-02-2022, 08:28 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре перечислили симптомы при заражении коронавирусом COVID-19 и гриппом
В Роспотребнадзоре рассказали, что именно в этот сложный эпидемиологический период вероятность заразиться коронавирусом и ОРВИ одновременно возрастает в несколько раз. Специалисты МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского рассказали, как именно протекает болезнь при двойном инфицировании.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на сообщение ведомства, эксперты объяснили: «Сочетание двух вирусов, поражающих дыхательную систему, как правило, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания. Однако, на тяжесть проявлений и их продолжительность влияет множество других факторов: вакцинация, возраст пациента, хронические заболевания, своевременность и правильность лечения».

Специалисты отметили, что если человек получил одновременно две вакцины, от гриппа и коронавируса, заболевание будет протекать в более легкой форме. Кроме того отмечается, что привитые граждане идут на поправку гораздо быстрее тех, кто не был вакцинирован.

При этом отмечается, что группы риска по тяжелому течению, как гриппа, так и коронавируса остаются неизменными. В эту категорию входят: маленькие дети, пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей и пациенты с сахарным диабетом.

Эксперты отмечают, что определить двойное заражение без лабораторных анализов практически невозможно. Однако некоторые отличительные признаки присутствуют. Так, например, при обычном гриппе состояние пациента резко ухудшается, повышается температура тела, появляется головная боль и ломота в мышцах.

При коронавирусной инфекции заболевание протекает более плавно, и симптоматика проявляется постепенно. Стоит отметить, что если заболевание гриппом произошло в инкубационный период, то симптомы могут возникнуть одновременно.

Чтобы инфицирование не привело к серьезным нарушениям, категорически запрещено заниматься самолечением. При первых проявлениях необходимо обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует