X
» » Датский ученый Мёллер предупредила о высокой заразности подвида «омикрона» BA.2

Датский ученый Мёллер предупредила о высокой заразности подвида «омикрона» BA.2

1-02-2022, 16:47 Голосов: 0
Датский ученый Мёллер предупредила о высокой заразности подвида «омикрона» BA.2
Специалисты утверждают, что новый вариант штамма «омикрон» является более заразным.

Как сообщает Ufanotes.ru, подвариант BA.2 получил название «стелс-омикрон». Его обнаружили в 2022 году, и он сразу вытеснил вариант BA.1. У зараженного риск передачи вируса составляет 39 процентов. Риск передачи предыдущего варианта составлял 29 процентов.

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 18 тысяч человек. Они пришли к выводу, что данный вариант с большей вероятностью заражает невакцинированных лиц, в то время как BA.1 вел себя совсем иначе. Предполагается, что «стелс-омикрон» заразнее своего предшественника в полтора раза, заявила специалист датского института сывороток Камилла Холтен Мёллер.

В настоящее время эксперты отслеживают трансмиссивность данного подварианта, а также тяжесть заболевания. Есть точные данные, что распространяется этот тип намного быстрее.

Напоминаем, что Дания, в которой впервые столкнулись с подвариантом, стала первой страной, снявшей все ограничения, связанные с коронавирусом. Несмотря на рекордное количество случаев заражения власти ссылаются на высокий уровень вакцинации.

Ранее мы сообщали о том, что новый омикрон может обходить иммунитет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует