X
» » Патологоанатом Эдигер сообщил о последствиях омикрон-штамма COVID-19

Патологоанатом Эдигер сообщил о последствиях омикрон-штамма COVID-19

24-12-2021, 08:03 Голосов: 0
Патологоанатом Эдигер сообщил о последствиях омикрон-штамма COVID-19
Последние исследования омикрон-штамма COVID-19 позволили врачам и ученым сделать неутешительные выводы. Коронавирусная инфекция пока не переход в «легкую простуду». Он быстрее распространяется, но при этом поражаются бронхи, а не центральная нервная система и сосуды.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, по словам клинического фармаколога и патологоанатома Александра Эдигера, омикрон обладает высокой контагиозностью (способность к заражению). У него имеется сродство или тропизм к эпителию дыхательных путей. Уханьский штамм и дельта преимущественно поражали центральную нервную систему и сосуды, на 3-4 месте - легкие, а омикрон больше напоминает грипп.

Омикрон поражает верхние дыхательные пути, бронхи, пневмония с присоединением бактерий и бронхопневмония. Тут возникает прямая аналогия с гриппом, но это не является поводом для радости.

«Мы видим максимальное сближение штамма омикрон с гриппом по заболеваемости, тяжести заболеваемости, летальности и осложнениям. Ученые из Гонконга сделали вывод, что несмотря на относительную легкость формы заболевания из-за высокой контагиозности мы получим больше случаев болезни. Даже при низкой летальности в общем числе мы получим летальность, возможно, даже большую чем при дельте», – заявил врач Эдигер.

Новый штамм вируса поражает как переболевших, так и вакцинированных. Чаще они протекают в легкой форме. Разработчики вакцин уже сообщили о создании COVID-прививок против омикрона.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует