X
» » Вирусолог Чепурнов предупредил о вероятных последствиях ревакцинации против омикрон-штамма

Вирусолог Чепурнов предупредил о вероятных последствиях ревакцинации против омикрон-штамма

13-12-2021, 21:46 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов предупредил о вероятных последствиях ревакцинации против омикрон-штамма
COVID-штамм «Омикрон» может вытеснить другие варианты коронавируса, при этом заболевание при нем протекает гораздо легче. Имеется большая вероятность превращения коронавируса в лёгкую простуду.

Как сообщает Ufanotes.ru, на данном фоне заявления разработчиков COVID-вакцин о третьей ревакцинации выглядят странно. Людям нужно задуматься, прежде чем соглашаться на третью прививку против коронавирусной инфекции. Об этом вирусолог Александр Чепурнов рассказал в интервью ОСН.

Новый ковид-штамм способен поражать вакцинированных и переболевших, но он в большинстве случаев проходит в лёгкой форме, словно обычная простуда. Вирусологи отмечают, что в этом нет ничего удивительного, коронавирус должен мутировать до тех пор, пока не будет достаточно безопасным для носителей.

Разработчики вакцин заявляют, что третья вакцинация способна защитить от нового штамма. В свою очередь, исследователи из Германии, ЮАР и Швейцарии предположили, что переболевшие и, вероятно, вакцинированные, чаще заражаются омикроном, чем ранее не болевшие коронавирусом.

«COVID-вакцинация проводится для снижения тяжести заболевания коронавирусом и смертности. Привитым люди, задумывающимся о COVID-ревакцинации, нужно учитывать несколько моментов. Так, в журнале Lancet были опубликованы исследования о возможности МРНК-вакцины провоцировать в ряде случаев миокардиты, а аденовирусных вакцин – синдром Гийена-Барре. Имеются также публикации о том, что после ковид-ревакцинации может возникать лимфоцитопения – угнетение функции лимфоцитов, которые играют важную роль в иммунном ответе. Поэтому в ряде случаев ревакцинация от коронавирусной инфекции может привести к серьёзным последствиям», – заявил Александр Чепурнов.

Специалист призывает тщательно изучить необходимость и возможные последствия COVID-ревакцинации.

«Вполне вероятно, что время подошло. Многие инфекции уходили самостоятельно в течение 2-3 лет, вспомним, к примеру, испанку. Они уходят самостоятельно, без вакцин и участия человека, а здесь был еще внесен взнос в борьбу с COVID-пандемией», – подытожил вирусолог Чепурнов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует