X
» » В КНР заявили о связи COVID-штамма омикрон с лабораторным вирусом

В КНР заявили о связи COVID-штамма омикрон с лабораторным вирусом

20-12-2021, 06:46 Голосов: 0
В КНР заявили о связи COVID-штамма омикрон с лабораторным вирусом
Ученые из Института генетики и биологии развития Китайской академии наук рассказали о неожиданном открытии относительно нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Известия, китайские ученые провели исследование и установили, что новый вариант коронавируса не мог накопить такое количество мутаций, находясь в человеческом организме и в популяции в целом.

Эксперты уверены, что при такой изменчивости, вирус должен был «попасть» в организм мышей, а только потом к человеку. В момент исследования ученые наблюдали за скоростью накопления мутаций у нескольких разновидностей коронавируса. В результате удалось установить, что «омикрон» накопил все свои 27 мутаций в течение 18 месяцев. Этот показатель в 3,3 раза быстрее, чем у других вариантов коронавируса.

«WBP-1 у мышей воспроизводит патогенные характеристики, которые очень напоминают многие клинические проявления COVID-19 у человека, включая заболеваемость, смертность и легочную патологию», - сказано в исследовании.

Специалистами было установлено, что «омикрон» мог перейти от человека к животному. Это объясняется тем, что весь процесс потребовал бы существенных мутаций в самом белке вируса, для того чтобы он мог быстро адаптироваться к новому «хозяину». По предположениям, промежуточным носителем патогена являются мыши.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует