X
» » Психиатр Ханыков: у пациентов с расстройствами психики состояние сильно ухудшается после COVID-19

Психиатр Ханыков: у пациентов с расстройствами психики состояние сильно ухудшается после COVID-19

9-12-2021, 09:30 Голосов: 0
Психиатр Ханыков: у пациентов с расстройствами психики состояние сильно ухудшается после COVID-19
Российский психиатр, доктор наук Ханыков рассказал, что у пациентов с расстройством психики, состояние начинает резко ухудшаться после перенесенной коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», по словам специалиста, коронавирус негативно влияет не только на физическое состояние пациента, но и на психологическое. После перенесенного заболевания у людей часто ухудшается состояние психики, появляются неврозы, депрессии и панические атаки. Не редко случается так, что уже после выздоровления у пациентов происходит изменение личности.

Психиатр рассказал, что в его практике был случай, когда пациент страдал фобическими расстройствами до пандемии. Однако его состояние ухудшилось, и все страхи переросли в паранойю.

«Он каждый день обзванивал 10-15 ковидных клиник и выяснял, сколько больных, сколько на ИВЛ, сколько умерло за сутки. И так каждый день. Он считал, что эпидемия — это международный заговор. До пандемии был вялым ипохондриком, а стал активным параноиком», - рассказал доктор.

Специалист подчеркнул, что у многих пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции не только обостряются имеющиеся расстройства, но и появляются новые. Также отмечается, что после выписки некоторые граждане жаловались на ухудшение памяти, раздражительность и астению.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует