X
» » Инфекционист Поздняков пояснил важность COVID-вакцинации в РФ среди подростков

Инфекционист Поздняков пояснил важность COVID-вакцинации в РФ среди подростков

7-12-2021, 11:46 Голосов: 0
Инфекционист Поздняков пояснил важность COVID-вакцинации в РФ среди подростков
После появления варианта коронавируса «дельта» чаще начали заражаться подростки, кроме того медики фиксирует то, что они тяжелее переносят заболевание, даже фиксируются летальные случаи. Главный врач «Инвитро-Сибирь», врач-инфекционист Андрей Поздняков уверен, что это и есть основная причина того, почему подростков необходимо вакцинировать.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист пояснил: «Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции. С тех пор, как распространился "дельта"-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких».

Инфекционист напомнил, что в четвертую волну пандемии больницы были заполнены подростками, многие из них попадали в реанимацию, особенно это коснулось тех, кто имеет фоновые заболевания. После выписки у них развивались мультисистемный синдром, который требовал стационарного лечения.

По словам доктора, после 12 лет организм подростков становится идентичным взрослому. По этой причине они получают идентичные дозировки лекарственных препаратов, так же как и назначается взрослым. Данное правило относится и к вакцинации.

Поздняков уверен, что вакцинация подростков позволит усилить иммунную прослойку, и будет препятствовать возникновению новых вспышек заболеваемости среди населения.

«Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции, и ход вспышек инфекции замедлится», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует