X
» » Перенесенный коронавирус COVID-19 может привести к пожизненному иммунитету к вирусу

Перенесенный коронавирус COVID-19 может привести к пожизненному иммунитету к вирусу

18-10-2021, 18:56 Голосов: 0
Перенесенный коронавирус COVID-19 может привести к пожизненному иммунитету к вирусу
У людей, которые переболели коронавирусом, появляется устойчивый иммунитет к коронавируса, обеспечивающий пациенту защиту от повторного заражения на десятилетия.

Как сообщает Ufanotes.ru, такие выводы удалось сделать благодаря сразу двум исследованиям специалистов из Соединенных Штатов. Первое провели эксперты-иммунологи Университета Вашингтона в Сент-Луисе (что в штате Миссури). Результаты были опубликованы на этой неделе журнал Nature. Второе исследование провел коллектив лаборатории молекулярной биологии Университета Рокфеллера в Нью-Йорке. Последнее исследование еще не успело пройти проверку специалистов научного сообщества, поэтому в настоящее время опубликовано лишь в виде препринта.

Ранее специалисты считали, что иммунитет к коронавируса не может длиться долго. Подобный вывод они сделали, основываясь на результатах многочисленных исследований, которые показали, что у многих пациентов концентрация специфических антител в крови начинает падать уже через несколько месяцев после выздоровления.

Многие специалисты оценивали продолжительность эффективной иммунной защиты примерно в 1,5-2 года, поэтому результаты новых исследований стали для них приятной неожиданностью.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт раскрыл особенности детской вакцинации против коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует