X
» » Эксперт Исаев: потеря обоняния при коронавирусе COVID-19 проявляется на 10 день

Эксперт Исаев: потеря обоняния при коронавирусе COVID-19 проявляется на 10 день

3-10-2021, 08:42 Голосов: 0
Эксперт Исаев: потеря обоняния при коронавирусе COVID-19 проявляется на 10 день
Специалисты рассказали, когда могут появиться проблемы с обонянием в период коронавирусной инфекции. Подробнее об этом рассказал гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, по словам специалиста, данный симптом может возникнуть на десятый день после инфицирования. При этом отмечается, что пациентов с данным признаком при заражении штаммом «дельта» резко уменьшилось.

«Крайне опасным заблуждением является то, что первый симптом ковида - потеря обоняния. Он появляется лишь на 10 день заболевания. Зачастую цитокиновый шторм, который развивается с первых дней, губит пациента раньше. А если говорить о штаммах "дельта" и "дельта плюс", то количество пациентов, у которых не наблюдается этот симптом, пропорционально увеличилось в сравнении с уханьским вариантом вируса. На штаммах 2020 года число таких случаев достигало 20%, сейчас, возможно, их еще больше», - объяснил эксперт.

Специалист также отметил, что по первым признакам отличить коронавирус от гриппа очень сложно. Именно поэтому рекомендуется при первых проявлениях обратиться в больницу и сдать ПЦР-тест. Пока это единственный способ, который поможет точно определить заражен ли человек.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует