X
» » Инфекционист Яковлев сообщил, что вакцины против гриппа и COVID-19 не будут антагонистами

Инфекционист Яковлев сообщил, что вакцины против гриппа и COVID-19 не будут антагонистами

7-09-2021, 21:39 Голосов: 0
Инфекционист Яковлев сообщил, что вакцины против гриппа и COVID-19 не будут антагонистами
Российский врач-инфекционист оценил возможность одновременной вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Петербургский дневник», для организма человека не будет опасной вакцинация от ковида и гриппа. Об этом заявил доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев.

«В первую очередь следует вакцинировать людей от коронавируса. На сегодняшний день нет оснований для подъёма заболеваемости гриппом, а очередной подъём COVID-19 вполне возможен. Чтобы перестраховаться, можно привиться от гриппа через месяц после вакцинации от коронавируса или сделать прививку от гриппа одномоментно с первым уколом от ковида», – сообщил Алексей Яковлев.

Инфекционист заявил, что нет ничего опасного в одномоментной вакцинации от гриппа и коронавирусной инфекции.

«Поливалентные вакцины известны в медицине, поэтому не представляет ничего сверхъестественного вопрос об одномоментном вводе вакцины от нескольких болезней. В самом начале пандемии я вакцинировался от гриппа, предполагая, что будет подъём. Жизнь показала, что этого не произошло. Стало ясно, что эти вирусы между собой находятся в антагонистических отношениях, и вероятность того, что на этот раз грипп отожмет коронавирус невелика», – заявил профессор Яковлев.

Инфекционист Яковлев сообщил, что вероятность заболеть есть и у привитых, но вероятность тяжёлого течения болезни низкая.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует