X
» » В Швеции обнаружена группа людей, подверженных риску внезапной остановки сердца на 23%

В Швеции обнаружена группа людей, подверженных риску внезапной остановки сердца на 23%

7-09-2021, 08:04 Голосов: 0
В Швеции обнаружена группа людей, подверженных риску внезапной остановки сердца на 23%
Ученые установили, что граждане, которые имеют ухудшение функции легких, подвержены высокому риску летальности от сердечной смерти (ВСС).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Eurekalert, уже несколько раз медики фиксировали остановку сердца без видимых причин. Им очень важно было знать причины данного состояния, и что стало предиктором этого. Ученым недавно удалось ответить на эти вопросы.

ВСС – это неожиданная летальность от остановки сердца. У многих с таким состоянием ранее не наблюдалось никаких патологий, которые могли бы привести к смерти. По статистике примерно 20 процентов всех смертей в Европе приходится именно на долю ВСС.

В исследовании ученые задействовали 28 584 человека среднего возраста, которые не имели видимых проблем с сердцем. Каждому из них было предложено тестирование, они должны были подуть в аппарат, для того чтобы измерить объем легких. Далее на протяжении долгого времени ученые регистрировали любые ВСС или не смертельные коронарные события.

Специалисты установили, что значительное снижение функций легких у людей среднего возраста на 0,8 меньше, в связи с этим риск летальности увеличивался на 23 процента. При этом риск не смертельного коронарного состояния увеличился сразу на восемь процентов. Известно, что курение негативно влияет на здоровье легких и сердца. Однако риск смерти повышался даже у некурящих граждан.

В связи с этим ученые уверены, что имеет смысл тестировать людей среднего возраста на предмет уменьшения объема легких, чтобы можно было предсказать риск ВСС. Несмотря на полученные данные, пока остается не понятным, как именно эти два явления связаны между собой.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует