X
» » Вулканы могут оставаться опасными даже спустя тысячи лет после суперизвержения

Вулканы могут оставаться опасными даже спустя тысячи лет после суперизвержения

3-09-2021, 22:25 Голосов: 0
Вулканы могут оставаться опасными даже спустя тысячи лет после суперизвержения
Учёные предупредили жителей Земли об угрозе катастрофического извержения супервулкана Тоба.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Communications Earth & Environment, геологи при изучении дремлющего супервулкан Тоба на индонезийском острове Суматра обнаружили признаки накопления магмы в его недрах. На это указывает медленный подъём купола застывшей лавы в кальдере вулкана.

Специалисты отмечают, что извержение любого из супервулканов может спровоцировать не только глобальное изменение климата, но и представить угрозу для всего живого. Эксперименты и численное моделирование показывают, что извержения супервулканов на Земле возникают вследствие подъёма жидкой магмы через земную кору. В случае подъёма с глубины более 10 километров происходит её резкое расширение, которое приводит к взрыву и извержению.

Международная группа ученых из Германии, США, Индонезии и Австралии изучила состав застывшей магмы супервулкана Тоба. По изотопному составу гелия и аргона в минералах был определён возраст слоёв вулканических пород. Специалисты установили, что крупные извержения на Земле происходили с периодичностью в 17 тысяч лет, но вулкан между ними сохранял определённую активность.
Результаты геохронологических данных и теплового моделирования показали, что магма медленно поступала в кальдеру вулкана в течение 15-30 000 тысяч лет после каждого крупного извержения вулкана Тоба. В результате этого постепенно поднимались застывшие слои лавы.

«Наши результаты исследования показывают, что опасность после суперизвержения не исчезает, она сохраняется ещё много тысяч лет. Нужно переосмыслить существующие методы изучения супервулканов, включающие лишь поиск жидкой магмы под ними. Извержения могут возникать и когда под вулканом нет очага жидкой магмы», - заявил один из авторов исследования, доцент австралийского Университета Кертина Мартин Данишик.

Авторы полагают, что для оценки рисков новых извержений требуется изучение не только магмы под супервулканом, а ещё состояния, скорости накопления и динамики распространения магмы в земной коре.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует