X
» » Разведка США полагает, что коронавирус COVID-19 не был разработан как биологическое оружие

Разведка США полагает, что коронавирус COVID-19 не был разработан как биологическое оружие

29-08-2021, 07:27 Голосов: 0
Разведка США полагает, что коронавирус COVID-19 не был разработан как биологическое оружие
Директор национальной разведки США выступил с докладом и заявил по поводу происхождения коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru, в разведсообществе Соединенных Штатов рассказали, что инфекция не является биологическим оружием. Рассекреченный документ с представленными выводами был на опубликован на официальном сайте разведки.

«Большинство ведомств (входящих в разведсообщество США) также дают оценку с низкой степенью уверенности, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан методами генной инженерии, однако два ведомства считают, что нет достаточно свидетельств для того, чтобы давать ту или иную оценку по этому поводу», — сказано в документе.

Также было отмечено, что разведслужбы не смогли прийти к единому выводу касаемо происхождения вируса. Их мнения по-прежнему расходятся. На данный момент актуальными остаются две основные версии: заражение при контакте с животными и авария в лаборатории.

Специалисты пришли к выводу о том, что власти КНР не знали о существовании вируса до того момента, как произошла вспышка заражения. Экспертами было отмечено, что вирус привел к заражению человека посредством первоначального малого по масштабам контакта, который произошел не позднее ноября 2019 года. Известные случаи заражения, которые произошли впервые, фиксировались в Китае в конце 2019 года.

Разведслужбы пришли к выводу, что они не смогут точно определить происхождение вируса без содействия китайской стороны.

«Разведсообщество полагает, что мы не сможем предоставить более четкое объяснение происхождения COVID-19 до тех пор, пока новая информация не позволит определить конкретный путь, по которому произошел первоначальный естественный контакт с животным, или же установить, что лаборатория в Ухане работала с SARSCoV-2 или близким к нему вирусом-предшественником до того, как появился COVID-19», — сказано в документе.

Еще в мае президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден говорил о том, что разведка не имеет столько данных, которые помогли бы понять историю происхождения вируса. Глава государства призвал разведку приложить все усилия, чтобы подготовить новый отчет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует