X
» » Инфекционист Роспотребнадзора Горелов объяснил отсутствие эффективного лекарства от коронавируса COVID-19

Инфекционист Роспотребнадзора Горелов объяснил отсутствие эффективного лекарства от коронавируса COVID-19

20-08-2021, 08:48 Голосов: 0
Инфекционист Роспотребнадзора Горелов объяснил отсутствие эффективного лекарства от коронавируса COVID-19
Инфекционист Роспотребнадзора Горелов пояснил, почему до сих пор не существует эффективного лекарства от коронавирусной болезни. По его словам, поначалу опасность была недооценена.

COVID-19 приняли за сезонную болезнь, из-за этого работы по разработке препарата от коронавирусной инфекции начались не сразу, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, исследования в этом направлении ведутся постоянно.

Однако помимо создания самого препарата нужно подобрать подходящие не конфликтующие компоненты, концентрацию, дозу, так что путь представляется более продолжительным, нежели при создании вакцин, добавил эксперт. Как пример Горелов привел другие заболевания, против которых есть вакцины, но нет лекарств, например корь и бешенство.

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины — векторная «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи, пептидная «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», основанная на инактивированном вирусе «КовиВак» от Центра Чумакова.

Разработки разных форм средств для борьбы с коронавирусом идут постоянно. В апреле 2021 года Институт иммунологии, входящий в структуру Федерального медико-биологического агентства, запатентовал комбинированное лекарственное средство против коронавируса в виде спрея для носа или жидкости для ингаляций.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует